Investitori

Highlights FY 2023

1,7 mln
boe/g

produzione giorno idrocarburi

13,8 mld
euro

utile operativo adjusted

8,3 mld
euro

utile Netto Adjusted

9,2 mld
euro

investimenti netti

15,1 mld
euro

flusso di cassa netto operativo

20%

Leverage (Ante lease liability ex IFRS 16)

Risultati finanziari e rapporti

Le presentazioni del Top Management Eni e la documentazione finanziaria rivolte a investitori istituzionali e analisti finanziari.

Le date di esame e diffusione dei risultati economico-finanziari.

Principali eventi

Sede di Milano

Piazza Ezio Vanoni, 1
20097 San Donato Milanese (MI)

investor.relations@eni.com

UK Office

Eni House, 10 Ebury Bridge Road, London SW1W 8PZ, United Kingdom

Contact Person: Shaun Liu Chi Piao

investor.relations@eni.com
Head of Investor Relations and Strategic Analysis

Jon Rigby

Milano – Londra

Head of Investor Relations and Strategic Analysis

rigby_investor@eni.com

Stefania Sperotto

Milano

Investor Relations Management

sperotto_investor@eni.com

Rosanna Bolzoni

Milano

ESG Investor Relations

bolzoni_investor@eni.com

Shaun Liu

Londra

US & UK Investor Relations

liu_investor@eni.com

Carlo Alberto Mora

Londra

UK Investor Relations

mora_investor@eni.com
 Valerio Angelini IR Analyst

Valerio Angelini

Milano

IR Analyst

angelini_investor@eni.com

Piero Basilici

Milano

IR Analyst

basilici_investor@eni.com

Elena Bristot

Milano

IR Analyst

bristot_investor@eni.com

Vanessa Federico Andreoli

Milano

ESG Analyst

federicoandreoli_investor@eni.com

Valeria Panfilo

Milano

IR Assistant

panfilo_investor@eni.com

Mailing list investitori istituzionali

Per accreditarsi come investitore istituzionale ai nostri eventi finanziari.

Segreteria societaria azionisti

segreteriasocietaria.azionisti@eni.com

Resta aggiornato sulle novità con i nostri servizi mail

Inserisci la tua Email *(campo obbligatorio) per ricevere newsletter e mail alert con gli aggiornamenti di tuo interesse.

Campo obbligatorio
Seleziona il servizio di interesse
Risultati del primo trimestre 2024
00
00
00
00
IN CORSO


Back to top
Back to top