Contatti

Se sei un cliente (luce e gas, enistation) e vuoi informazioni sui prodotti oppure vuoi contattarci per una segnalazione, ti invitiamo a visitare
la sezione prodotti.
Per avere informazioni sulla società o sulle nostre attività puoi contattare i numeri di telefono e gli indirizzi sotto riportati.

eni roma

Sede di Roma

eni milano

Sede di Milano

  • pinPiazza Ezio Vanoni, 1 - 20097 San Donato Milanese (MI)

    +39 02 52 01
    +39 06 59 82 21 41 (fax)

  • pinVia Emilia, 1 - 20097 San Donato Milanese (MI)

    +39 02 52 01

Altri contatti
segreteriasocietaria.azionisti@eni.com

Dall'Italia

Numero verde per gli azionisti dall'Italia
800 940 924

Dall'estero

Dall'estero previa digitazione del prefisso di accesso internazionale (+):
800 112 234 56

eni roma

Sede di Roma

eni milano

Sede di Milano

Rapporti con i Media

Erika Mandraffino

Erika Mandraffino

Milano

Rapporti con i media e social network

+39 02.52031291
erika.mandraffino@eni.com

Filippo Cotalini

Filippo Cotalini

Milano

Ufficio Stampa - Exploration Upstream and Technical Activities

+39 02.52031507
filippo.cotalini@eni.com

Roberto Albini

Roberto Albini

Milano

Ufficio stampa - Support Functions e Mid-Downstream

+39 02.52031154
roberto.albini@eni.com

Daniele Chieffi

Daniele Chieffi

Milano

Social Network Management & Digital PR

+39 06.59824472
daniele.chieffi@eni.com

Rosella Migliavacca

Rosella Migliavacca

Milano

Progetti integrati di comunicazione

+39 02.52031928
rosella.migliavacca@eni.com

Sede di Milano

Sede di Milano

Piazza Ezio Vanoni, 1 - 20097 San Donato Milanese (MI) - Italia +39 02 520 516 51
investor.relations@eni.com

Investor relations

Francesco Gattei

Francesco Gattei

Milano

Scenarios, Strategic Options & Investor Relations
Executive Vice President

+39 02 520 41051
gattei_investor@eni.com

Peter Sahota

Peter Sahota

London

UK, Americas, Rest of the World and ESG Investor Relations
Vice President

sahota_investor@eni.com

Andrea Quaggia

Andrea Quaggia

Milano

Continental Europe Investor Relations
Manager

quaggia_investor@eni.com

Andrew Lees

Andrew Lees

Houston

North America Investor Relations
Vice President

+1 713 393 6141
lees_investor@eni.com

Rosanna Bolzoni

Rosanna Bolzoni

Milano

ESG Investor Relations
Manager

bolzoni_investor@eni.com

Francesco Saccomanni

Francesco Saccomanni

Milano

IR Analyst

saccomanni_investor@eni.com

Rosheen Lorato

Rosheen Lorato

Londra

IR Analyst

lorato_investor@eni.com

Elena Bristot

Elena Bristot

Milano

IR Data Processing and Analysis Operator

bristot_investor@eni.com

Fabrizia Delli Santi

Fabrizia Delli Santi

Milano

IR Assistant

dellisanti_investor@eni.com

Se sei un azionista individuale puoi avere informazioni chiamando il numero verde:
dall'Italia 800 94 09 24 | dall'estero 800 11 22 34 56 [previa digitazione del prefisso di accesso internazionale (+)]
o scrivendo all'indirizzo e-mail segreteriasocietaria.azionisti@eni.com

Sede di Roma

Sede di Roma

Piazzale Mattei, 1 - 00144 - Roma (RM) - Italia +39 06 59 82 1
+39 06 59 82 21 41 (fax)

Sede di Milano

Sede di Milano

Piazza Ezio Vanoni, 1 - 20097 San Donato Milanese (MI) - Italia +39 02 52 01

Corporate Governance

Elena Badini

Elena Badini

Roma

Sistema e Regole di Corporate Governance
Senior Vice President

badini_governance@eni.com

Segreteria Societaria

Segreteria Societaria

E-mail:
info.governance@eni.com
segreteriasocietaria.azionisti@eni.com

Sede di Roma

Sede di Roma

Piazzale Mattei, 1 - 00144 - Roma (RM) - Italia +39 06 59 82 1
+39 06 59 82 21 41 (fax)

Sede di Milano

Sede di Milano

Piazza Ezio Vanoni, 1 - 20097 San Donato Milanese (MI) - Italia +39 02 52 01

Sostenibilità

Alberto Piatti

Alberto Piatti

Milano

Executive Vice President - Impresa Responsabile e Sostenibile

Sandro Gruttadauria

Sandro Gruttadauria

Milano

Comunità e Sviluppo del Territorio

Luigi Sampaolo

Luigi Sampaolo

Roma

Progetti e Relazioni Strategiche di Sostenibilità

Giovanna Bianchi

Giovanna Bianchi

Milano

Governance, Reporting & Knowledge Management

Simonetta Sandri

Simonetta Sandri

Roma

Comunicazione e Iniziative Speciali di Sostenibilità 

Per eventuali approfondimenti relativi alla Sostenibilità in Eni, puoi contattarci scrivendo a
sostenibilita@eni.com

Sede di Milano

Sede di Milano

Via S. Salvo, 1 - 20097 San Donato Milanese (MI) +39 02 52 01

Sede di Roma

Sede di Roma

Via Paolo Di Dono, 223 - 00142 - Roma +39 06. 59 82 1

Carriere

Massimo Culcasi

Massimo Culcasi

Reperimento, Selezione e Rapporti con le Università - Vice President
+39 0659889238
culcasi_selezione@eni.com

Beatrice Bragato

Beatrice Bragato

Scuola Mattei e Master MEDEA

+39 0252057012

info.scuolamattei@eni.com

Chiara Sarnataro

Chiara Sarnataro

Rapporti con le Università e le Istituzioni formative in Italia

sarnataro_universita@
enicorporateuniversity.eni.it

Sede di Pomezia

Sede di Pomezia

Via Padova , 5 - Pomezia - Roma
+39 06.59822645

Sede di Roma

Sede di Roma

Piazzale Enrico Mattei, 1 - 00144 - Roma +39 06.59825603

Archivio storico

Lucia Nardi

Lucia Nardi

Roma

Responsabile Iniziative culturali di Eni

archivio.storico@eni.com